Blacklist : La Série événement Arrive Sur Tf1

Blacklist : la série événement arrive sur TF1

Après avoir cartonné aux Etats-Unis, la série Blacklist débarque le mercredi 27 août en France. Ce thriller, annoncé comme la série événement de la rentrée sur TF1, met en scène un intrigant duo composé d'un dangereux criminel et d'une jeune profileuse du FBI.

Une série événement

Gros carton aux Etats-Unis, Blacklist a réuni 10,7 millions de téléspectateurs en moyenne lors de sa saison 1.

Cette nouvelle série était donc très attendue de notre côté de l'Atlantique, où les téléspectateurs pourront la découvrir à partir du mercredi 27 août à 20h55 sur TF1.

Dans la lignée de The Following et Hannibal, ce thriller efficace joue sur la fascination pour les tueurs machiavéliques. Elle met en scène un intrigant duo criminel-flic : le mystérieux Raymond "Red" Reddington et la jeune Elizabeth Keen, une profileuse novice.

Un scénario efficace

La saison 1 de Blacklist commence par la fin de cavale volontaire de Raymond Reddington, un ancien agent du gouvernement américain, devenu l'un des criminels les plus recherchés du monde.

L'ennemi public numéro 1 se livre au FBI et propose d'aider l'agence à coincer ses anciens complices dont il a établi une liste noire, la fameuse "blacklist".

Cette collaboration inattendue est toutefois soumise à une condition : Reddington ne veut faire équipe qu'avec Elizabeth Keen, une jeune recrue dont c'est le premier jour.

Avec cette entrée en matière intrigante, ce thriller parviendra sans peine à vous accrocher pour une saison de 22 épisodes. Le scénario ne fait pas dans la nuance mais son rythme serré et ses rebondissements à la pelle raviront les amateurs du genre.

Un duo improbable

La relation malsaine et ambiguë entre les deux personnages principaux est au coeur de Blacklist.

Le tandem formé par Red (alias James Spader vu dans Boston Justice) et Liz (la jeune Megan Boone) n'est pas sans rappeler Hannibal Lecter et Clarisse dans Le Silence des agneaux. Mais les téléspectateurs découvriront assez vite que Liz, loin d'être un agneau face au loup, cache aussi sa part d'ombre...

C'est pourtant le personnage de Reddington qui fait tout le sel de cette nouvelle série. Cet anti-héros à la fois attachant et agaçant est un charmant monstre à la Dexter capable tour à tour de fasciner, révulser ou régaler le téléspectateur avec des répliques incisives.

Pour découvrir ce nouveau personnage trouble et toujours plus malin que le FBI, rendez-vous le mercredi soir sur TF1.

Plus d'information :

Tag : Blacklist, blacklist, serie blacklist, série blacklist, blacklist serien, blacklist tf1, blacklist saison 1, the blacklist, Megan Boone, James Spader, megan boone, james spader, serie tv , TF1, thriller, LIZ, saison 1, FBI, Elizabeth, profileuse, 27 août, James Spader, Hannibal Lecter, Boston Justice, agneau, loup, sel, anti-héros, Dexter, genre, premier jour, France, Gros, carton, Atlantique, Hannibal, gouvernement, américain, liste noire, recrue, incisives,



Avis

Devenez membre pour donner votre avis !

Donner votre avis