Ces Aliments Courants Sont Ils Vegans ?

Ces aliments courants sont ils Vegans ?Image ©Pixabay

Vous arrive-t-il de vous poser des questions telles que "Le miel est-il végétalien? ou "Quel genre de chocolat puis-je manger?" Vous trouverez ici des réponses à vos questions végétaliennes - vegan les plus fréquentes.

Le miel est-il vegan ?

Le miel lui-même ne pose aucun problème aux végétaliens, mais la manière dont la plupart du miel est transformée et vendue rend le produit non végétalien. À moins d'accueillir dans jardin, une colonie d'abeilles sans cruauté envers les animaux (ou de connaître quelqu'un qui fabrique son miel sans faire de mal aux abeilles), vous devez éviter cela. Heureusement, vous pouvez le remplacer par de la mélasse, du sirop de riz ou du sorgho, pour de nombreuses recettes.

Le beurre d'arachide est-il vegan ?

La plupart du beurre de cacahuète est végétalien. Gardez un œil sur les ingrédients avant d'acheter. La plupart des beurres de cacahuètes sont fabriqués à partir d'arachides et d'huiles, mais parfois des ingrédients non végétaliens peuvent y pénétrer. Vérifiez l'étiquette et assurez-vous que votre beurre de cacahuète ne contient pas de miel ou d'ingrédients à base de lait, puis laissez-vous tenter par vos biscuits végétaliens préférés au beurre de cacahuètes.

La noisette est-elle végétalienne ?

Alors que le beurre de cacahuète est végétalien, les pâtes à tartiner à la noisette comme celle d'une marque connue ne le sont pas. PETA note que le produit de cette marque contient à la fois du lactosérum et du lait écrémé, ce qui signifie qu’il n’est pas végétalien. Il existe, sur le marché, d'excellents produits alternatifs, bio et respectueux de la cause animale et de l'environnement.

Le sucre est-il vegan ?

Malheureusement, il n'est pas facile de répondre à cette question. Cela dépend de l'entreprise qui a transformé le sucre. Plusieurs marques utilisent du carbonate d'os pour transformer leurs sucres, ce qui les rend non végétaliennes, mais d'autres ont totalement éliminé cette méthode. Vous devrez rechercher la société qui produit votre sucre, pour déterminer s'il est ou non végétalien, ou opter pour une marque qui est garantie végétalienne.
Le caramel n'est pas vegan. Certains caramels nécessitent un peu plus que du sucre et de la chaleur, tandis que d'autres incorporent de la crème épaisse ou du beurre pour épaissir et ajouter une texture crémeuse. Les caramels simples sont végétaliens si vous êtes sûr que le sucre employé l'est également.

Le chocolat est-il vegan ?

Tout produit chocolaté contenant des produits laitiers ou du sucre peut ne pas être végétalien. Recherchez donc les marques de chocolat qui contiennent très peu d’additifs. Le chocolat noir est généralement une valeur sûre.

Le beurre est-il vegan ?

Le beurre est principalement fabriqué à partir de crème, ce qui l'élimine du régime végétalien. Mais demandez à n'importe quel boulanger et elle vous le dira: les pâtisseries sont toujours meilleures avec du beurre . Heureusement, il existe de nombreux substituts du beurre sur le marché.

Les bonbons sont ils vegans

Pour déterminer si votre bonbon préféré est végétalien, vous devez lire cette liste d'ingrédients et savoir quoi chercher. De nombreux bonbons obtiennent leurs couleurs vives et leurs extérieurs croquants en incorporant une huile sécrétée par des coléoptères (nous savons, nous sommes désolés que vous ayez dû le lire aussi). PETA note cependant que de nombreux bonbons populaires, tels que Smarties et Sour Patch Kids, sont végétaliens.

Les céréales sont-elles végétaliennes ?

Certaines céréales sont parfaitement acceptables pour les végétaliens. Les variétés populaires telles que Cheerios, Cap'n Crunch et Mini Wheats sont végétaliennes, tandis que des marques telles que Kashi et Cascadian Farms produisent presque exclusivement des céréales végétales.

Les bretzels sont-ils vegans ?

Pour la plupart, les bretzels sont considérés comme végétaliens. Vous pouvez vous en tenir aux marques populaires comme Rold Gold, mais si vous achetez un bretzel fraîchement cuit, assurez-vous que le lait, les œufs et le beurre n'ont pas été utilisés dans le processus de cuisson

Les guimauves sont-elles végétaliennes?

Les guimauves ne sont pas vegans. La plupart des marques sont fabriquées avec de la gélatine, à base de sous-produits animaux. Cependant, plusieurs marques végétaliennes de guimauve, dont Dandies et Trader Joe's, remplacent la gélatine par des algues pour obtenir la même texture.

Le vin est-il vegan ?

Étonnamment, non, le vin n'est pas végétalien. Bien que les fruits et la levure soient les ingrédients prédominants, de nombreux sous-produits animaux sont utilisés pour raffiner et fermenter le produit final, faisant de la plupart des vins une boisson non végétalienne. N'ayez crainte, cependant, vous pouvez toujours prendre un verre en choisissant une marque végane.

Le Popcorn est-il vegan ?

OUI! Cette délicieuse friandise est végétalienne, tant que vous ne la surchargez pas avec des additifs non végétaliens comme le beurre. La prochaine fois que vous aurez besoin d'une bonne recette de pop-corn, vous pourrez commencer avec la base végétalienne et ajouter des éléments que vous savez être également vegans.

Les chips sont elles végétaliennes ?

Comme pour vos bonbons préférés, vous devrez faire des recherches pour savoir si votre marque de chips préférée est végétalienne. La plupart des chips ordinaires sont sans danger, mais celles proposant des arômes et saveurs variés peuvent contenir des ingrédients non vegan, tel que le fromage ou le lactosérum.

Le sorbet est-il vegan ?

Le sorbet peut être végétalien, mais gardez un œil sur les ingrédients comme le miel, les produits laitiers, les œufs et le chocolat au lait. Talenti fabrique une ligne de sorbetto qui est en grande partie végétalienne à quelques exceptions près, tandis que la ligne de sorbet de Haagen-Dazs est certifiée végétalienne.

La confiture est elle vegane ?

La confiture est fabriquée à partir de fruits en conserve et de pectine, un composé dérivé du fruit. Les édulcorants sont ajoutés pour la saveur, alors assurez-vous que votre confiture ne contient pas de miel. Pour les gelées, gardez un œil sur la gélatine, un ingrédient commun non végétalien que l'on trouve dans les gelées. Et si vous voulez vous assurer que votre confiture est végétalienne, apprenez à faire votre propre confiture maison.

Plus d'information :

Tag : végétalien, vegan, alimentation, végétale, ingrédients, nature, respect, vie, animale , végétalien, vegan, végétalienne, Beurre, Miel, végétaliennes, végétaliens, Sucre, chocolat, Confiture, cacahuète, partir, OEil, lait, gélatine, sorbet, animaux, crème, Vin, œufs, produits laitiers, noisette, guimauves, Peta, abeilles, patch, Cheerios, édulcorants, fruit, Cap'n Crunch, Mini, bretzel, pectine, Fromage, pop-corn, guimauve, Popcorn, levure, friandise, Boisson, verre, sour, coléoptères, huile, arachides, cacahuètes, colonie, arachide, sorgho, Riz,



Avis

Devenez membre pour donner votre avis !

Donner votre avis