vous êtes ici : Accueil> Actualités Economie et Finance > Peut-on vous contraindre à rembourser le prêt à taux zéro ?

Economie et Finance

L'actualité

Peut-on vous contraindre à rembourser le prêt à taux zéro ? (06/03/2013 )

Peut-on vous contraindre à rembourser le prêt à taux zéro ? Peut-on vous contraindre à rembourser le prêt à taux zéro ? :
Le niveau exceptionnellement bas des taux de crédit amène de plus en plus d’emprunteurs à renégocier les conditions de leur prêt immobilier. La concurrence joue son rôle et le bénéfice de la négociation peut être très important.

Toutefois, malgré une réglementation favorable à l’emprunteur et une réponse ministérielle qui ne laisse aucune ambiguïté, les banques continuent à mettre comme préalable à toute négociation du prêt principal, le remboursement ou le rachat du prêt à taux zéro.

Cette pratique est illégale et n’a aucun sens au regard des intérêts du client. Les emprunteurs doivent donc se montrer particulièrement vigilants au moment de renégocier leur taux d’intérêt.

Dans le cas du prêt à taux zéro, Il faut rappeler à la banque que chaque emprunt fonctionne indépendamment de l’autre et que seuls les cas prévus à l’Article R.317-6 du Code de la construction et de l’habitation peuvent contraindre l’emprunteur à rembourser son PTZ.
http://fil-du-credit.com/rachat-pret-a-taux-zero/

Actualités Membres Gralon

Informations Membre Gralon

Fiche web :
Votre étude de prêt immobilier en ligne

Samedi 17 Novembre 2018, Bonne fête aux Babette, Bettina, Betty, Élisabeth, Elsa, Elsy, Hilda, Leslie, Lesly, Lily, Lisa, Lisbeth, Lise, Lisette, Liza, Lizzie,
Publicité

Gralon sur les réseaux sociaux

Statistiques
  • +2 millions de visites mensuelles
  • +160 000 sites inscrits
  • +300 000 membres